+12 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
14 гыйнвар 2021, 19:32

Нелегкие будни провизора

Коме врачей и медсестер есть в медицине еще одна профессия, требующая наличия глубоких знаний и обязательного высшего медицинского образования - это профессия «провизор». Человек, который работает в сфере хранения и отпуска лекарственных препаратов, отвечает за их контроль и качество.

В области фармацевтики Гульшат Галимьяновна работает уже третий год. В Буздякскую ЦРБ она приехала на работу после окончания Туймазинского медколледжа. Работу в женской консультации совмещала с учебой в БГМУ, а в 2009 году стала «Лучшей акушеркой района». Освоив профессию провизора-тезнолога, третий год она заведует АРП Буздякской ЦРБ.
Работа Гульшат Галимьяновны требует глубоких знаний и навыков, ведь каждый день появляются новые лекарственные препараты. Специалисту необходимо ориентироваться в их названиях, составах, показаниях и противопоказаниях. Список должностных обязанностей провизора-технолога тоже достаточно широк: он осуществляет отпуск лекарственных средств, контроль приема поступающих единиц препаратов, обеспечивает правильное хранение медикаментов и многое другое. По словам Гульшат Нугмановой, во время пандемии ее круг обязанностей расширился: по назначению лечащего врача она обеспечивает лекарственными средствами еще и ковидных больных района.
Но даже в круговороте дел Гульшат Галимьяновна находит время для совершенствования своих знаний. А Почетная грамота Минздрава РБ, которой она недавно была награждена, в очередной раз свидетельствуют о том, что с выбором профессии она все-таки не ошиблась.
Читайте нас: