+12 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
22 ноябрь 2019, 08:48

"Это чушь какая-то!"

Владимир Путин назвал чушью попытки ввести новый порядок медицинского осмотра для водителей, стоимость которого в семь раз превысила бы стоимость прежнего.

"Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то", — сказал Путин, комментируя ситуацию с новыми правилами.
По его словам, дополнительные обследования водителей действительно необходимо проводить, однако новые правила нужно вводить "с умом" и поэтапно.
Президент отметил, что специализированным медучреждениям нужно быть готовым к проверкам водителей с применением российского оборудования, которое поможет сократить расходы.
"Это все можно сделать, если подумать заранее", — отметил глава государства.
Первоначально планировалось, что новые правила начнут действовать уже с 22 ноября этого года. Однако Минздрав приказом от 20 ноября отложил введение нового порядка медосмотра для водителей до первого июля 2020 года.
По словам замглавы ведомства Олега Салагая, это связано с обеспокоенностью граждан, которые выстроились в очереди в наркодиспансеры.
Согласно новым правилам, при получении или обновлении прав необходимо будет сдать мочу и кровь для исследования на наркотические и психотропные вещества и биомаркеры хронического алкоголизма.
На этом фоне стало известно об увольнении директора Центра наркологии имени Сербского Татьяну Клименко, которая, по данным СМИ, одобрила новые правила медосмотра. Ее освободили от должности приказом главы Минздрава Вероники Скворцовой.
Клименко сообщения об увольнении подтвердила, заявив, что в четверг у нее последний рабочий день. Причины ухода она не стала озвучивать.
Читайте нас: